Ken

17.04
10:00

Швейцарцы в Конго

С мест сообщают:
Международная компания Glencore International использует на своих рудниках в республике Конго 10-летних трудящихся. Маленькие ударники работают под землёй на глубине 50 метров наравне со взрослыми - то есть без каких-либо респираторов, мер безопасности и так далее.

Об этом стало известно благодаря съёмке, которую подпольным образом провели на руднике.

Два слова о Glencore International. швейцарская трейдинговая компания, один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов. В 2006 году по обороту компания занимала 6-е место среди европейских компаний. Оборот - порядка 150 миллиардов долларов в год. Чистая прибыль за 2008 год - около 5 миллиардов долларов.

Представители компании в ответ на разоблачения заявили, что это ложь. Компания категорически придерживается прав человека, запрета на использование труда лиц, не достигших 18 лет и т.п.

Как ожидается, кадры из конголезского рудника и объяснения компании будут опубликованы Би-Би-Си сегодня вечером.

Эта новость является, на наш взгляд, яркой иллюстрацией к занимающему всех мыслящих людей планеты вопросу: почему в нормальных странах такой высокий уровень жизни и как им удаётся так эффективно вести бизнес.
Швейцарцы в Конго

Так что же это выходит: под обёрткой шоколадок, часов, сыра и банков скрывается эксплуатация другого народа?!

Хотя, скорее всего, снова возникло некоторое недопонимание. Ведь тут, очевидно, весь вопрос в том, кого считать за человека. Клевещут на уважаемую компанию с долгой и славной историей. 10-летних трудящихся в шахте нет, не было и быть не могло. Только негритята, поди.


Комментарии:

17.04.2012 в 10:00
Ken x0 @ Ken
Цивилизованный мир довел Конго до такой нищеты, что эти бедные дети наверняка рады, что работают на шахте за миску похлебки.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).