Ken

16.07
14:48

Незаконный расстрел заключенных летом 1941 года

Все, кто читал классическую статью А. Гурьянова и А. Кокурина "Эвакуация тюрем", знают о незаконном расстреле конвоем 714 заключенных, эвакуируемых из тюрьмы г. Глубокое около Витебска. Вот отрывок из цитируемой в статье докладной записки замначальника Тюремного управления НКВД БССР лейтенанта госбезопасности Опалева от 3 сентября 1941 г.:

Во время эвакуации заключенных из тюрьмы гор. Глубокое (двигались пешим строем) заключенные поляки подняли крики: "Да здравствует Гитлер". Нач. тюрьмы Приемышев, доведя их до лесу - по его заявлению расстрелял до 600 человек. По распоряжению военного прокурора войск НКВД, Приемышев в г. Витебске был арестован. По делу производилось расследование, материал которого был передан члену Военного Совета Центрального фронта -секретарю ЦК КП(б) Белоруссии тов. Пономаренко. Т. Пономаренко действия Приемышева признал правильными, освободил его из-под стражи в день занятия Витебска немцами. Где Приемышев в данное время - неизвестно - никто его не видал.

Из процитированного отрывка вроде как следует, что наказания за незаконный расстрел не последовало. Однако документ, выявленный вчера в ГАРФ, свидетельствует, что это предположение не соответствует действительности.

ПРИГОВОР № 121

ИМЕНЕМ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

1941 г. сентября 13 дня Военный трибунал Войск НКВД Татарской АССР […] в закрытом судебном заседании в помещении Военного трибунала Войск НКВД ТАССР рассмотрев дело по обвинению

заместителя начальника тюрьмы № 28 НКВД гор. Глубокое ТАБЕР Абрама Хаймовича […]
помощника оперуполномоченного тюрьмы — МОХОВА Василия Андреевича […]
дежурного помощника начальника тюрьмы — МАЛИНИНА Василия Николаевича […]
дежурного помощника начальника тюрьмы БАТАЛОВА Ивана Яковлечича […]
секретаря тюрьмы СКРЕБНЕВСКОГО Петра Ивановича […]

- всех пятерых в преступлении предусмотренном ст. 193-17 п. «б» УК РСФСР

УСТАНОВИЛ

24-го июня 1941 года в связи с вероломным нападением немецких фашистов на Советский Союз, из тюрьмы № 28 НКВД города Глубокое были эвакуированы пешим порядком следственные и осужденные заключенные в числе 855 человек под конвоем надзорсостава тюрьмы, милиции и конвойного взвода войск НКВД в город Витебск.

Начальником конвоя являлся начальник тюрьмы ПРИЕМЫШЕВ.

В пути следования этапа в связи с побегом одного заключенного ПРИЕМЫШЕВ (скрылся от суда и следствия), ТАБЕР, МОХОВ, СКРЕБНЕВСКИЙ, МАЛИНИН и младший политрук взвода войск НКВД РОБИНЗОНОВ (скрылся от суда и следствия) без всяких оснований расстреляли 27 человек заключенных.

28 июня около местечка Улы (65 километров от гор. Витебска) без всякой на то надобности и оснований ПРИЕМЫШЕВ, ТАБЕР, МОХОВ при активном участии МАЛМНИНА, БАТАЛОВА, СКРЕБНЕВСКОГО и РОБИНЗОНОВА расстреляли 714 человек заключенных.

Оставшиеся заключенные в виду расстрела разбежались.

Не убрав трупы заключенных, ПРИЕМЫШЕВ, ТАБЕР и МОХОВ бросив конвой уехали в город Витебск.

На основании изложенного Вокенный Трибугнал признал ТАБЕР, МОХОВА, СКРЕБНЕВСКОГО, МАЛИНИНА и БАТАЛОВА виновными в злоупотреблении своим служебным положением, выразившимся в расстреле без всяких оснований 714 человек заключенных, т. е. в совершении преступления предусмотренного ст. 193-17 п. «б» УК РСФСР и руководствуясь ст. 319 и 320 УПК РСФСР -

ПРИГОВОРИЛ:

ТАБЕР Абрама Хаимовича и МОХОВА Василия Андреевича на основании ст. 193-17 п. «б» УК РСФСР подвергнуть высшей мере уголовного наказания - РАССТРЕЛЯТЬ.

СКРЕБНЕВСКОГО Петра Ивановича, МАЛИНИНА Василия Николаевича и БАТАЛОВА Ивана Яковлевича на основании ст. 193-17 п. «б» УК РСФСР и руководствуясь ст. 51 УК РСФСР лишить свободы сроком на ДЕСЯТЬ ЛЕТ каждого с отбыванием наказания в исправтрудлагерях.

[…]

Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Как видим, за преступлением последовало наказание - причем далеко не формальное.
Незаконный расстрел заключенных летом 1941 года


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).