Ken

07.10
10:48

План тренировок на межсезонье

Летний сезон для меня завершился, а значит надо приступать к предзимним тренировкам.
Честно говоря, у меня никогда не было опыта составления подобного плана. Собственно, может быть именно поэтому я зимой никогда и не показывал хороших результатов…

Решил в этом году исправить эту ситуацию и попытаться подготовиться к лыжному сезону как следует. Пробежавшись по интернету, наткнулся на методику Штадлобера для лыжников-любителей. Попытаюсь использовать ее в своей подготовке. Кто знает, может что-нибудь и получится.

На первые семь недель в этой методике предлагается следующий план:

План предзимних тренировок

1 день - Отдых
2 день - 45 минут общей силовой тренировки (45 минут чистого нагрузочного времени) и 45 минут бега (разминочного и заключительного). Или 90 минут попеременно общая силовая тренировка и бег/ходьба с палками ("попеременно" значит: на нечетной неделе - силовая тренировка, на четной - бег и ходьба с палками).
3 день - 90 минут бега (для подготовленных - на лыжероллерах).
4 день - 45 минут силовой тренировки со спецификой бега на длинные дистанции и упражнения для отработки стойки. 45 минут разминочный и заключительный бег.
5 день - Отдых
6 день - 105 минут велосипед или для подготовленных 90 минут лыжероллеры (лыжи).
7 день - Продолжительная тренировка на выносливость 150 минут и более.

Приоритетным должен быть объем, а не интенсивность. 90% тренировок проводить с учетом жирового обмена и общей выносливости. Даже если время от времени ощущается "хорошая форма" и хочется бежать быстрее, вспомните о том, что гонки состоятся лишь зимой.


Проблемой является то, что у меня нет ни велосипеда, ни лыжероллеров… Впрочем, Штадлобер пишет, что
Тем, кто лишь начинает тренироваться, я бы рекомендовал в первые четыре недели отказаться от лыжероллеров и повышать свою общую физическую подготовку посредством бега и ходьбы с палками (имитация). Тренировка на лыжероллерах имеет смысл лишь в том случае, когда за лето уже достигнут определённый уровень подготовки. Непременно следует учесть, что тренировка на роллерах значительно труднее и интенсивнее, чем просто бег. Ведь работает и верхняя часть корпуса, а значит - возрастает нагрузка на организм в целом. Это может привести к быстрому переокислению (слишком высокое содержание лактата).
Думаю, это про меня :-) Так что первые 4 недели буду просто бегать с палками и без, а там, может, получится "разжиться" лыжероллерами.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).