Ken

28.10
15:22

Как Сталин выселял народы?

Всегда интересовали рассказы о том, как "в пути умерла половина эшелона, а солдаты выкидывали трупы в окна".
А тут подоспела заметка и книжка:
Вот едет "столыпин", в нём умер человек. И что же конвой? Понятно, что: вышвыривает труп в окно! Этим не привыкать, они всегда так делают, каждый рейс - тысяча-другая трупов вдоль дороги валяется. Это ерунда, что на умершего есть личное дело. Это ерунда, что на месте назначения старшему конвоя зададут ряд вопросов. Люди интеллигентные прекрасно понимают, что всё это глупости, что конвой может убить столько, сколько захочет.

Но в пункте назначения товарищ оперуполномоченный задаст начальнику конвоя вопрос: а где гражданин Петров, личное дело которого есть, а самого Петрова почему-то нет? Умер? Да что вы говорите? И где труп? В форточку, говорите, на ходу вытолкали? Интересно вы поступили, товарищ начальник конвоя! - обрадуется оперуполномоченный. И, не скрывая радости, продолжит: а я вот считаю, что гражданин Петров ушёл в побег, а вы пытаетесь это скрыть - чтобы не сесть на соседние с ним нары. А побег он совершил, скорее всего, потому что ему помогли бежать вы и врач. Не мог же он сам убежать - остальные ведь на месте. Как вы ему помогли - бесплатно или за деньги - установит следствие. Заодно разберётся в том, были это лично ваши действия, или у вас всё подразделение такое умное и организовало сперва побега, а потом подлог по предварительному сговору. Статья ведь у Петрова "политическая", и вы все хором под неё пойдёте. А пока сдайте оружие, снимите ремень, головной убор, и добро пожаловать в КПЗ - до суда.

Граждане очень любят вещать "на эмоциях" - там сто миллионов убили, тут миллиард лично Сталин сожрал. Но если отбросить эмоции, быстро становится понятно - почему демократическая пресса так старательно замалчивает то, что было на самом деле. И почему так безудержно лжёт о том, чего не было.

Купить книгу "За что Сталин выселял народы?" на OZON.ru


Комментарии:

11.11.2011 в 17:25
Редактор x0 @ Ken
"личное дело которого есть"

Забавно.

А если нет личного дела? Неоткуда за ночь взяться десяткам тысяч личных дел, если нужно экстренно находить и вывозить огромные массы людей.

А в подавляющем большинстве депортации проводились именно крайне быстро.

Никаких личных дел в массовом порядке не заводилось.

Вот на местах в отношении доехавших - вполне.

Автор и читатели не вполне представляют, как работает система. Но пытаются зарабатывать на этом денежку - ссылка в конце поста реферальная, чтобы процент от продаж книжки шёл Гоблину.
11.11.2011 в 17:33
Редактор x0 @ Редактор
Каменты на ОЗОНе доставляют

"С точки зрения фактологической и документальной эта работа не представляет ни ценности, ни интереса. В этом смысле она даже на вторичность не претендует. Зато автор хорошо знает свой так сказать рынок - если вы уже для себя решили, что выселение народов Сталиным было однозначно справедливо, то купите эту книгу. И автору материально поможете, и в собственном "мнении" укрепитесь. Поставил мнение в кавычки, поскольку по научным понятиям мнение, не основанное на строгих фактах, связанных жесткими законами формальной логики, есть не мнение, а вера. Вера тоже имеет право на существование. Только зачем же рядить ее в наукообразность? Может, от глубоко запрятанной неуверенности?"

"В книге во многих местах прямая ложь. За то много лозунгов. К сожалению такое описание никак не повышает национальную гордость русских, которые также страдали от сталинских репрессий. Когда в книге описывают депортации, то высланных называют антисоветским, уголовным или социальным элементом. В 1949 году в марте в ходе операции "Прибой" из Эстонии выселяли около 24 тысяч человек, в основном в Сибирь. Среди них было около 65 % женщины, старики и дети. Об этом уважаемый автор не пишет.
Еще раз - стиль оправданий точь в точь совпадает с оправданием гитлеровких оправдании о геноциде евреев. Даже использованные термины. Гадко и мерзко. Если бы в Европе вышла бы книга, оправдывающая Гитлера, автора в тьюрму посадили бы. А в России это возможно. Спасибо!"
11.11.2011 в 23:31
Ken x0 @ Редактор
Это ж либерасты пишут.
Чем же "доставляют"? Грамматическими ашипками? Или уверенным употреблением терминов вроде "формальная логика", о содержании которых аффтар коммента, равно как и Вы, имеет, очевидно, лишь весьма расплывчатое представление?
11.11.2011 в 23:30
Ken x0 @ Редактор
Личные дела как раз заводились.
Достаточно в деталях ознакомиться с выселением, к примеру, Чеченцев.
Сотрудниками НКВД была предварительно проведена огромная работа по каждому выселяемому.

А что ссылка - ну и что? У человека сайт с хороший посещаемостью.
Он приводит своих посетителей на Озон, получает за это доход для развития сайта.
Для альтернативно одарённых поясняю:

В данном контексте "личное дело" – просто метафора. Так же как и фамилия "Петров", совершенно нетипичная для чеченского контингента. Суть же в том, что "социализм – это учёт и контроль" (В. И. Ленин). Это (для непонятливых) я пошутил. Люблю, знаете ли, чёрный юмор.

Так вот, личное дело в данном случае совершенно необязательно. Достаточно простой ведомости. Скажем, грузится на станции 1000 человек. Составляется соответствующий документ, который доводится до сведения тех, кто на станции назначения. И вот прибывает поезд – а в нём, надо же, не 1000 человек, а 990. И тогда отсутствие личных дел или отсутствие фамилий, будь то Петров или Кадыров, уже не играют роли. Исчез важный груз государственного значения! Последствия будут ровно такими же, как описано в тексте Гоблина: "Пропали? Значит, убежали. Пойдёшь под трибунал. Там выяснят, пособничал ты им из корыстных соображений или из идейных, как враг Советской власти. Увести подозреваемого!"

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).