Ken

14.02
19:09

Ода диссидентству

С Украины сообщают:
Вчора заходив випити чаю Дружбинський, між іншим розповів випадок з шістдесятих.
Він тоді мешкав у Ялті. Влітку до санаторію письменників приїхав Солженіцин, який одержав шалену популярність після " одного дня Івана Денисовича ". Перший секретар кримського обкому вирішив влаштувати для обкомівських зустріч з Солженіциним, що його як їм здавалося толерував Хрущьов, нові віяння і т.ін.
Дружбинський на цю зустріч потрапив. Зал був повний, Солженіцин говорив млявувато, зачитував записки з залу. Остання записка була така: от ви у своєму оповіданні описуєте всіляки жахіття, але ж самому вам сиділося непогано, зрозуміло зона - не цукор, але ж і згущувати фарби не треба при створенні художніх образів…
Солженіцин нічого не сказав. Він зняв камізелю, потім, непоспішаючи, краватку, розстібнув верхні гудзики сорочки і стягнув її через голову. Потім так само стягнув майку. Потім повернувся спиною до глядачів і вони побачили на його спині колись вирізане ножем слово СУКА.
Потім він одягнувся і зустріч закінчилася.
Перевод:
Вчера заходил выпить чаю Дружбинский, между прочим рассказал случай из шестидесятых.
Он тогда жил в Ялте. Летом в санаторий писателей приехал Солженицын, который получил безумную популярность после "Одного дня Ивана Денисовича ". Первый секретарь крымского обкома решил устроить для обкомовских встречу с Солженицыным, потому что ему, как им казалось, симпатизировал(?) Хрущев, новые веяния и т.п.
Дружбинский на эту встречу попал. Зал был полон, Солженицын говорил вяло и тоскливо , зачитывал записки из зала. Последняя записка была такой: вот вы в своем рассказе описываете всякие ужасы, но вам-то самому сиделось неплохо, понятно зона - не сахар, но и сгущать краски не нужно при создании художественных образов…
Солженицын ничего не сказал. Он снял (ей-богу, сам не знаю чо он там снял, пиджак, наверное), потом, не спеша, галстук, расстегнул верхние пуговицы рубашки и снял ее через голову. Потом так же стянул майку. Потом повернулся спиной к зрителям и они увидели на его спине когда-то вырезанное ножом слово СУКА.
Потом он оделся и встреча закончилась.

Ну что, - награда лагерному стукачу нашла своего героя.
История перевода гражданина Солженицына в спецлагерь с несравненно лучшими условиями заиграла новыми красками.


Комментарии:

14.02.2012 в 19:10
Ken x0 @ Ken
Жаль, штаны не спустил и не показал мастюху "улей с пчёлами".

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).