Ken

15.09
12:21

Нижегородская осень - 2008. Воскресенье, день второй. Первый этап.

После неудачи первого дня соревнований, ехал в Зеленый Город "спокойный как удав". Волноваться и переживать уже было не о чем, хотелось просто пробежать, оценить свои силы.

Годы поездок по соревнованиям дают себя знать, - каждый новый старт уже обыденность, приходится решать одни и те же задачи.
Приезд - Регистрация - Оплаты стартовых взносов - Переодевание в беговую одежду - Переобувание в кроссовки или шиповки, в зависимости от местности - Всякие важные мелочи (затянуть как следует шнурки, закрепить их скотчем, проверить компас и карточку для отметок на КП, надеть повязку на голову, чтоб голова лучше думала пот не лился в глаза) - Разминка: интенсивный бег, чтоб ощутить нагрузку; растяжки; ускорения.

После этого начинается самое противное: ожидание старта. Все уже готово, все мелочи по сто раз перепроверены, готов бежать, выкладываться, главное только дождаться команды "Старт". Нервы напряжены, не находишь себе место, в голову лезут всякие посторонние размышления, которые потом на дистанции могут помешать сосредоточиться… Не люблю этот момент…

Но вот и минутная готовность к старту. Карты уже разложены на земле обратной стороной вверх, чтобы не было видно дистанцию.




Стою на линии, готов бежать.

Старт, все хватают карты и несутся вперед. Приходится тоже бежать за ними не глядя в карту, не смотря на дистанцию.

Общий старт - особенный старт. Тут нельзя отставать от лидеров. Силен ли ты или слаб - не имеет значения.
Если слаб - нужно держаться сжав зубы в лидирующей группе. Отстанешь - проиграешь.
Если силен - не пытаться до поры до времени вырывать вперед, можно допустить ошибку или просто "выдохнуться".. Лучше "висеть на спинах" и думать, как и где обогнать соперников.

В этот раз я тоже как обычно отпустил всех соперников вперед и побежал за ними, изучая дистанцию. Очень скоро стало понятно, что основная масса народу рванула со старта немного не в ту сторону. Пришлось уходить в лидеры, прокладывать маршрут самому. Метров 300-400 бежал один, пока отставшие, но более "резвые" соперники не поняли свою ошибку и не догнали. Тут я опять не стал геройствовать и повис у них на спинах.
Держаться было тяжело, ребята все более молодые и сильные, но мне сильно помогали их ошибки в ориентировании. Первые три пункта прошли так - отмечаемся вместе, затем они от меня убегают, на пункте я их догоняю и снова отмечаемся вместе. К середине дистанции, однако, темп их бега снизился, можно уже было держаться за ними спокойно.

Здесь уже я начал думать, как их обогнать и от них "оторваться". Решил не дергаться и ждать их ошибки, либо, если таковой не будет, пытаться обойти их на финише, за счет внутренних резервов.

В итоге, однако, на финише обходить никого не понадобилось: двое "отвалились" на промежуточном пункте, совершив ошибку. Один парень ушел от меня вперед и "исчез", потом прибежал на финиш уже после меня.

Остался единственный соперник, который бежал впереди всю дистанции и по моим ощущениям был весьма силен, выиграть у него на финише было бы сложно.

С ним вместе (он на пару метров впереди) мы выбежали на "смотровой" контрольный пункт (его еще называют "пресс-КП").




Подбегая к пункту, услышал крик из толпы зрителей: "8 минут от лидеров отстаете" (потом уже узнал, что это так над нами пошутили).
Однако тогда я расслабился, подумал, что особо можно не напрягаться пробежать оставшуюся часть дистанции спокойно. Даже заулыбался и помахал ручкой зрителям…

Ну а на второй половине дистанции мой соперник "промазал" мимо предпоследнего КП - пробежал мимо него в двух метрах, не заметил. Я же спокойно отметился на всех пунктах и красиво финишировал, даже ускорился, чтоб показать, как бегать умею.




Далее - передача эстафеты, финишная отметка и послефинишный "отходняк", вызванный резким переходом на шаг.

Когда немного продышался, обратил внимание, что на меня все смотрят как-то странно. В небольшом смятении спросил, какой же я на этапе. Все стоящие вокруг переглянулись и сказали что первый ;-) Честно говоря, у меня был небольшой шок. Первый раз я финишировал в элитной группе первым на этапе, да еще "притащив" более минуты отрыва от всех соперников.

Ощущения были непередаваемые, давно я такого не испытывал. В приподнятом настроении пошел переодеваться и ждать своих партнеров по команде.


Финал будет.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).