Ken

30.10
11:24

В этой стране "ценность жизни людей равна нулю"

С мест сообщают:

Как мы знаем из школьного курса истории, в 1588 году король Испании Филипп II направил к английским берегам огромный флот (так называемая "Непобедимая армада") с целью завоевания Англии и возвращения её в лоно католической церкви. Однако благодаря мужеству английских моряков во главе с адмиралом Чарлзом Говардом и знаменитым пиратом Френсисом Дрейком вторжение в Англию было сорвано.

А вот о том, что случилось дальше, известно гораздо меньше.
Потери англичан в боях с Армадой по официальным отчетам совокупно составили до 500 моряков убитыми и раненными, но эти данные вызывают большие сомнения. Дело в том, что когда английские корабли вернулись в свои порты, Елизавета, нарушив свое слово, не расплатилась с командами. Ведь еще 18 августа 1588 года в Тилбери королева среди всего прочего заявила, обращаясь к морякам: "Я знаю, что ваша смелость и выдержка уже получили заслуженную награду (в виде победы), и я даю вам свое королевское слово, что ваша служба будет должным образом оплачена".

Тем не менее уже к началу сентября подлым образом 14472 из 15925 моряков были уволены из флота без выходного пособия. Бедняги гибли на улицах от голода и истощения - так умирали те, кто спас Англию. Множество трупов моряков, которые просто не успевали убирать, вызвали в Лондоне вспышку дизентерии, а потом и сыпного тифа. В течение месяца (пока Непобедимая Армада еще плыла к своим берегам) умерло 2/3 английских матросов. Лорд Говард, уж на что скупой дядька, потрясенный увиденным, отдал половину своего состояния, чтобы облегчить участь своих вчерашних подчиненных.

В 1590 году Говард, Дрейк и Хокинс на собственные средства организовали Чатэмский военно-морской госпиталь, предназначенный для лечения и реабилитации раненных моряков. Правительство же Англии и ее королева просто забыли о тех, кто спас королевство. Поскольку учета погибших от голода и эпидемии не велось и примерно оценивается от 6000 до 8000 человек, в эти цифры вполне может входить какая-то часть погибших во время боев с Армадой. Но вот какая, и входит ли вообще - неизвестно.
И нам ещё что-то рассказывают про Россию под руководством Ивана Грозного, в которой, как известно всей рукопожатной и неполживой публике, "ценность жизни людей равна нулю".
Надо было брать пример с Англии, колыбели демократии, свободы слова и прав человека.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).